На главную страницу 8-499-502-5019
http://www.murava.ru
http://soft.murava.ru

Вышла новая версия Microsoft SQL Server 2012


03.04.2012

Вышла новая версия Microsoft SQL Server 2012

Microsoft выпустила последнюю версию самой используемой в мире платформы для хранения и управления данными Microsoft SQL Server 2012. Новый SQL Server помогает заказчикам эффективно управлять постоянно растущими объемами данных и быстро делать на их основе качественный бизнес-анализ.

Новые возможности

Microsoft SQL Server 2012 включает ряд усовершенствований для работы с критчески важными для бизнеса приложениями и бизнес-аналитикой как в традиционных дата-центрах, так и в частных, публичных и гибридных облачных средах.

Среди них:

  • SQL Server AlwaysOn – за счёт интегрированного решения поддержки высокого уровня доступности данных и аварийного восстановления, SQL Server AlwaysOn позволяет существенно уменьшить время простоя (как запланированное, так и внеочередное). Благодаря этой системе обеспечивается максимальная доступность приложений и защита данных с возможностью настройки нескольких дополнительных серверов, а также быстрая отработка отказа и восстановления приложений.
  • xVelocity – встроенная технология, которая позволяет в разы увеличить производительность хранилищ данных и приложений бизнес-аналитики. Так, за счет использования индекса ColumnStore в xVelocity скорость выполнения запросов к хранилищам данных возрастает в 10-100 раз для соединений типа «звезда». Кроме того, xVelocity оказывает значительное влияние на бизнес-аналитику благодаря механизму аналитики в памяти, появившемуся в службах Analysis Services, что дает пользователям возможность без особых усилий взаимодействовать с миллиардами строк данных. Наконец, коренная модернизация полнотекстового поиска позволяет улучшить производительность и масштабируемость, а также внести прочие усовершенствования.
  • Новые возможности визуализации – благодаря технологиям PowerPivot и PowerView пользователи любого уровня смогут работать с данными различных типов и практически из любого источника. Теперь, используя уже знакомые средства в Microsoft Excel 2010 и Microsoft SharePoint 2010, появилась возможность создавать отчеты и аналитические приложения, а также без труда организовывать совместную работу, делясь своими идеями с другими пользователями.
  • Улучшенные инструменты для интеграции данных и управления ими, включая SQL Server Data Quality Services и Master Data Services.
  • Новая семантическая модель бизнес-аналитики – обеспечивает единую масштабируемую модель для бизнес-аналитических приложений, начиная от подготовки отчетов и заканчивая панелями управления и системами показателей.
  • SQL Server Data Tools – новый инструмент для администраторов баз данных и разработчиков приложений, который унифицирует развертывание SQL Server и облачного SQL Azure.

Выпуски и лицензирование Microsoft SQL 2012

Линейка продуктов SQL 2012 будет состоять из следующих редакций:

  • Enterprise Edition
  • Business Intelligence Edition (BI)
  • Standard Edition

Главное изменение модели лицензирования в новом SQL 2012 – это переход от лицензирования «на процессор» к лицензированию «по ядрам»(Core-Based Licensing).

Остается и старая модель Server + CAL. Но теперь выбор модели зависит от редакции продукта и выглядит это так:

  • Редакция Enterprise будет лицензироваться только по ядрам. Лицензии по модели Server + CAL для SQL 2012 EE можно будет приобрести до 30 июня 2012 г. После этой даты дополнительные лицензии на Server для выпуска EE продаваться не будут. При лицензировании выпуска SQL Server 2012 Enterprise Edition по модели Server + CAL сервер не должен иметь более 20 ядер на одну серверную лицензию.(Это ограничение на максимальное количество ядер применимо как к новым серверным лицензиям, так и к серверным лицензиям предыдущих версий, обновлённым до версии 2012 по программе SA). Программное преобразование лицензий сервера Enterprise Edition server в лицензии на ядра отсутствует.

  • Редакция BI лицензируется только по модели Server + CAL. (Business Intelligence – носит в себе функционал редакции Standard, с дополнительным функционалом по бизнес-аналитике от редакции Enterprise.)

  • В редакции Standard есть выбор – лицензирование по ядрам или Server + CAL.

Особенности модели лицензирования SQL 2012 «по ядрам»:

  • Для лицензирования физического сервера надо будет приобретать лицензии на все ядра в каждом процессоре, при этом учитывается минимум в 4 ядра на процессор. Т.е. если процессор 1-2-4 ядерный надо приобретать лицензию на 4 ядра (даже для 1-ядерного процессора), если 6 или 8 ядерный – соответственно на 6 и 8 ядер.


Источник:  Microsoft
Ключевые слова:  SQL server, ms sql, microsoft sql, sql 2012

На домашнюю страницу | К новостям вендоров


© «МУРАВА», 2004-2024